Infinera hace una demostración de 100 Gigabit Ethernet con proveedores ópticos

Fecha: Jue, 15/04/2010 - 18:06

Socios como EXFO, Reflex y Santur van a explorar enfoques innovadores
Infinera hace una demostración de 100 Gigabit Ethernet con proveedores ópticos

Infinera ha demostrado con éxito una transmisión de 100 Gigabit Ethernet (GigE) utilizando módulos transductores ópticos CFP de varios proveedores, ya que trabaja en el desarrollo de sistemas empresariales que puedan satisfacer las necesidades de los proveedores de sistemas y las compañías de servicios 100 GigE, que Infinera cree que son el siguiente paso en la evolución de los estándares Ethernet.
Infinera está demostrando una transmisión de 100 GigE en el sistema óptico DTN de Infinera, utilizando módulos transconductores óptico CFP 100GBASE-SR10 de Reflex Photonics. Los transconductores Reflex cumplen el borrador del estándar IEEE 802.3ba y están diseñados para ofrecer una señal 100 GigE a través de fibra multinodo para distancias cortas de hasta 100 metros. En una demostración aparte, Infinera ha transmitido una señal de 100 GigE utilizando módulos transconductores ópticos CFP de 10 canales WDM de Santur diseñados para soportar fibra single-mode en distancias de hasta 10 kilómetros. En ambas demostraciones se ha utilizado el DTN de Infinera, equipado con  el último prototipo del módulo para el interfaz tributario de 100 GigE, que cumple el borrador de la reciente especificación IEEE 802.3ba. El FTB-85100G Packet Blazer portátil de EXFO es también un factor clave, que proporciona capacidades de prueba fiables y totalmente compatibles con 100 GigE para esta demostración.
“En Infinera estamos encantados de trabajar con estos pioneros de la industria para desarrollar sistemas 100 Gigabit Ethernet que puedan satisfacer las necesidades de los proveedores de servicios de servicios Ethernet de mayor velocidad para dar solución a la creciente demanda de banda ancha,” dijo el director Técnico de Infinera, Drew Perkins. “Estos proveedores están utilizando enfoques innovadores para ayudarnos a trabajar hacia productos con las características apropiadas, las capacidades y la economía para diferentes segmentos del mercado 100 GigE.”
“EXFO se complace en asociarse con un proveedor líder como Infinera,” dijo Étienne Gagnon, vicepresidente de Gestión y Marketing de Producto. “Esta notable demostración valida una vez más el liderazgo de la tecnología 40G/100G Ethernet de EXFO del laboratorio al campo de pruebas. Nuestro reciente anuncio de la capacidad de pruebas OTU4  subraya aún más nuestro compromiso con los fabricantes de equipos 100G”
“Reflex está contento de suministrar a Infinera transconductores de calidad y a bajo precio para su equipamiento de telecomunicaciones,” dijo Robert Coenen, vicepresidente de Ventas y Marketing de Reflex Photonics. “Al utilizar motores ópticos Reflex, somos capaces de ofrecer rápidamente al mercado módulos 100G CFP que cumplen con los estándares.”
“Los principales desarrolladores de equipos han confiado en la capacidad de Santur para ofrecer módulos de alto rendimiento y en la vanguardia”, dijo Paul Meissner, CEO de Santur Corporation. “Continuamos ampliando nuestro liderazgo CFP al desplegar módulos de más largo alcance, al mismo tiempo que reducimos el coste y consumo de nuestros productos CFP”.

valorar este articulo:
Su voto: Nada

Enviar un comentario nuevo

Datos Comentario
El contenido de este campo se mantiene como privado y no se muestra públicamente.
Datos Comentario
Datos Comentario
Enviar