nube de tags

etiquetas

Nuevo transceptor SFP BIDI monomodo de LevelOne

Fecha: Mar, 25/01/2011 - 13:59

El SFP-9421 se distingue por una elevada transferencia de datos a distancias de hasta 40 kilómetros en un solo cable de fibra óptica
Nuevo transceptor SFP BIDI monomodo de LevelOne

Aldir, S.A., empresa dedicada a la distribución de soluciones informáticas, electrónicas y de telecomunicaciones, anuncia la disponibilidad del transceptor SFP-9421 de LevelOne, un modelo de alto rendimiento que proporciona una tasa de transferencia de datos de hasta 1.25 Gbps en modo bidireccional a distancias máximas de 40 kilómetros en un solo cable de fibra óptica.
Como el resto de transceptores SFP bidireccionales de LevelOne, el SFP-9421 permite transferir datos en ambas direcciones a través de un solo cable de fibra, al emplear longitudes de onda separadas que viajan en cualquiera de las dos direcciones. Este modelo transmite usando una longitud de onda de 1310 nm y recibe mediante una longitud de onda de 1550 nm.
En combinación con los transceptores SFP-9431 de LevelOne, que transmiten y reciben a frecuencias opuestas (1550 nm RX y 1310 nm RX), el SFP-9421 dota de una comunicación de datos bidireccional con mayor capacidad en un solo cable de fibra.
Las características de este dispositivo Small Form Factor (SFP) se completan con fuente de energía sencilla de +3.3 V, interfaz eléctrica diferencial AC / AC, cumplimiento de la norma MSA y operación con conector LC sencillo.
Compatible con las normativas RoHS (ausencia de plomo), el SFP-9421 supera las especificaciones para IEEE-802.3z Gigabit Ethernet a 1.25 Gbps y ANSI para aplicaciones de canal de fibra a 1.06 bbs.

 

valorar este articulo:
Su voto: Nada

Enviar un comentario nuevo

Datos Comentario
El contenido de este campo se mantiene como privado y no se muestra públicamente.
Datos Comentario
Datos Comentario
Enviar